Обязанна ли я платить штраф, и если нет, то как его обжаловать?

Здравствуйте. Сегодня оштрафовали в маршрутке на 5000 рублей за то, что не была в маске, маска находилась в сумке. Я её одела после того, как женщина спросила, почему я без маски,но они составили на меня протокол с моего паспорта и взяли мою подпись. Я студентка, 18 лет, не работаю. Обязанна ли я платить штраф, и если нет, то как его обжаловать? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Во-первых, в данном случае на вас должен был составлять протокол сотрудник полиции. Как правило данные составы правонарушений очень часто квалифицируются сотрудниками полиции по ст. 20.6.1. КоАП РФ, а то есть невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Здесь стоит отметить, что в России за все прошедшие месяцы не вводился режим чрезвычайной ситуации, а также и режим чрезвычайного положения. Поэтому привлекать по данной статье очень спорное решение, которое можно обжаловать в суде. Ответственность за не ношение маски в КоАП отсутствует.