И вообще есть ли шанс получить что то в нашей ситуации?

Здравствуйте,у меня такая сииуация.Я мама троих детей, без мужа прследние три года.Собственного жилья нет, постоянной регистрации нет с 2005 года.Дети все рожденные в Санкт-Петербурге, встали с 2006 на учет РБОО НОЧЛЕЖКА так как на Тамбовскую без последней поопискив Питере не приняли .А я с другого города приехала 15 лет назад. Делали временную регистрацию ,все эти годы снимаем жилье.родилась третья дочь ,нам дали статус многодетные .С завершением временной регистрации ,св-во о многодетности заканчивается.и так по нрврй,регистрацию продлил и опять кучу бумаг начинаешь собирать,оформлять...В 2019 г только я одна сделала себе постоянную прописку у родственников мужа ,детям побоялись делать. А в мае 2020 года я выписалась , у деток уже в арте закончилась временная регистрация .и последней выпиской я встала на учет на Тамбовской в центр бомжей.Нам сделали карточку,что там числимся.по ней я оформила ежемесячное пособие на старших по 900 р и на малую на детскую карту 1000,на остальные пособия отказ пришел и так же на оформление св -ва о многодетности.В конце сентября я оформила временную регистрацию у знакомых ( скажу честно -никто не желает регистрировать чужих у себя,найти таких людей сложно) получив ее,оформила сразу св-во ,выплаты на школьников ,питание в школе и проезд бесплатно днтям...собираю документы на получения многодетным жилье,субсидию, хоть любую помощь от государства в приобретение жилья,так как мне одной с тремя детьми не купить.Позвонили с Тамбовской ,сказали сняться с их учета ,так как сделали временную регистрацию ,либо остаться у них ,а со временной сняться., с их гарантией 5 лет учета можно подать на жилье ...через пять лет у меня старшая будет совершеннолетняя и статус многодетности закончится.Но с их бумажкой у меня опять пропадет многодетность, в школу ,сад нет регистрации ,которую просят всегда.Я не понимаю как быть? Мне надо докащать 10 лет проживания в Питере,бумаг у меня много, нокак правильно сделать? Сначала в суд подать ,чтоб доказали наше проживание и с этим решением уже в жилищную комиссию? Либо к ним со всеми бумагами что есть,а там что скажут? И вообще есть ли шанс получить что то в нашей ситуации? Стоит ли пробывать?спасибо за ответ.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда! Если вы снимаете жилье и у вас есть договор найма с наймодателем ( собственником квартиры), то вы имеете законное право пойти и сделать регистрацию по месту пребывания на всех членов семьи, в соответствии со ст.5 ФЗ 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». КоАП РФ гласит, что собственники жилого помещения (физ.лица), которые не зарегистрировавли граждан в течение 90 дней со дня прибытия, привлекаются к ответственности. Штраф от пяти тысяч до семи тысяч рублей.Вы можете самостоятельно оформить регистрацию на тот срок, который указан в договоре, предоставив этот договор, паспорт и свидетельство о рождении детей.В паспорте не будет стоять отметка, так как это регистрация по месту пребывания, а не жительства (т.е.временная).Вам выдадут справки на каждого члена семьи.Можете не оповещать собственника, так как, составив с вами договор, автоматически согласен.По существующему закону регистрация по месту пребывания и жительства не влияет на собственность квартиры.Прав ни каких наниматель на нее не имеет, за исключением, которые прописаны в договоре найма. Если будут вопросы, готова ответить.Буду признательна за положительный отзыв, если вам помог мой ответ.

Дополню на счёт получения жилья. Вы имеете полное право в получении жилья по соцнайму.Лица, прожившие 10 и более лет в СПб, многотонные, малообеспеченные могут получить такое жилье.Предоставив подтверждающие документы.Это регламентируется Законом СПб от 30.06.2005  номер 407-65.Если будет нужна помощь в подачи заявления и документов, обращайтесь в чат.