Перепрописать по доверенности

Снятие (или постановка) с регистрационного учета по доверенности без личного присутствия. Требуется снять гражданина РФ с постоянной регистрации в г. Москве, возраст 83г. и 73 г. Есть доверенность, в которой прописано снятие и постановка на учет. Гражданин находится на территории РФ., но приехать не может. (Далеко, пандемия). Как лучше сделать. Сейчас покупается жилплощадь - возможно прописать туда, а потом снять - тоже без участия. Через госуслуги - можно снять? Паспорт для штампа можно привезти позже или по доверенности. Т.е. интересует как в настоящей ситуации можно перепрописать пожилых людей в г. Москва.

, Елена, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

«Прописать», а правильнее, зарегистрировать либо снять с регистрационного учета по доверенности нельзя.

В силу п. 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 404144 - 50 Административного регламента;
на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51подпунктом 53.1 пункта 53подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Таким образом, как вариант, можно направить заявление по почте либо через Единый портал.

Есть доверенность, в которой прописано снятие и постановка на учет.

Елена

Уточните: доверенность в простой письменной форме?

Через госуслуги — можно снять?

Елена

Можно, в силу прямого указания п. 90 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Елена, добрый вечер.

Через госуслуги — можно снять?

Елена

Можно, причем не только снять, но и зарегистрировать.

Так, согласно п. 90 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении

Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 404144 - 50 Административного регламента;
на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51подпунктом 53.1 пункта 53подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Также добавлю, что после подачи заявления все равно потребуется личное присутствие заявителя в МВД с паспортом и иными документами, которые были заявлены при подаче документов через портал Госуслуг.