Приставы не захотели изъять мою собственность у должника

Здравствуйте!

Нахожусь в глубочайшем шоке. Наконец заставила приставов выйти к должнику - это на территории завода - там арендуется помещение, в котором НЕПОДВИЖНО и СТАЦИОНАРНО установлено моё оборудование. То есть просто взять и унести его нельзя - его надо РАЗБИРАТЬ и вывозить по частям.

Так вот, вышли мы по адресу - согласно решению суда - а там нам говорят - мы совершенно другая организация (просто закрыли ИП должника и открыли ООО на его родственников)- причём те же люди, которые и работали у должника, оборудование то же, его даже не перемещали. Предъявили приставам оценку оборудования, и НА СЛОВАХ сказали приставам, что оборудование купили сами в 19м году (суд у меня выигран в 18м). Сказали, что оборудование у них на балансе - занесено через интернет. ОРИГИНАЛА договора купли-продажи не дали. В итоге, приставы сказали, мол надо проверять - если оборудование у них на балансе, то они ничего сделать не могут.

Как так? Они же должны СНАЧАЛА забрать оборудование на ответственное хранение, а ПОТОМ выяснять! И что даёт нахождение оборудования на балансе? Разве не должны они были требовать договор купли-продажи оборудования?

Тут ещё один нюанс - должник ИП находится в одном районе, а оборудование - в другом, поэтому приставы выходили за оборудованием по поручению приставов другого района.

Теперь я должна передать акт о выходе в адрес назад тем, кто дал поручение.

Что будет, когда я его передам? Не могут ли после этого приставы вообще ЗАКРЫТЬ производство?

Куда жаловаться на полную профанацию деятельности приставов?

Как быть, как вернуть своё оборудование?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Срок обжалования — 10 дней с момента совершения исполнительных действий. Жалоба подается в порядке подчиненности старшему судебному приставу-исполнителю.

Обжалование в судебном порядке осуществляется путем подачи административного иска в районный суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 218-219 КАС РФ.

Что будет, когда я его передам? Не могут ли после этого приставы вообще ЗАКРЫТЬ производство?

Елена

Действия наших судебных приставов непредсказуемы, они вполне могут и прекратить исполнительное производство, но Вы вправе обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства в порядке, указанном мной выше.

Как быть, как вернуть своё оборудование?

Елена

Только путем направления жалоб как в порядке подчиненности, так и административных исков на незаконные действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Скажите, пожалуйста, каковы точные и полные требования, предъявленного Вами к исполнению в ОСП, исполнительного документа?..

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там в постановлении о возбуждении исполнительного производства два раздела — один вернуть мне деньги за аренду оборудования, второй — вернуть мне само технологическое оборудование — и перечисляется, какое и сколько.

Елена, с постановлением пристава — понятно. Скажите, пожалуйста, что, конкретно, написано в исполнительном документе (исполнительном листе)? В нижней части первой страницы исполнительного листа?..

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

О какой сумме долга идет речь?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в том разделе, где говорится об оборудовании — суммы нет — только перечисляется его наименование и количество. Второй раздел — о возврате денег за аренду оборудования, которую не платили.

По первому разделу, если имущество ушло третьему лицу, необходимо менять требование на денежное. Если обшая сумма долга превысит 500 000 рублей, можно подать на банкротство ИП, в ходе банкротства обжаловать сделки (в том числе и по данному оборудованию).

К сожалению, с приставами тяжело вам придется в таком контексте.