Нет завещания линии наследования

Здравствуйте! Мой отец постоянно помогал жене своего умершего старшего брата, Зинаиде. Она жила одна и нуждалась в финансовой помощи и решении бытовых проблем. Она была владелицей 2 квартир и 1/3 дома (доля мужа). Одна из квартир изначально ее, другая -- осталась от мужа и была собственностью родителей (моих бабушки и дедушки).

Зинаида внезапно умерла, мой отец взял на себя все расходы по ее погребению. Выяснилось, что она не оставила завещания. Сразу появились ее племянницы, которые не общались с ней при жизни. Тк племянницы имеют более близкую линию наследования, а мой отец не кровный родственник вообще, то все ее имущество по суду перешло племянницам.

Можно ли оспорить их право наследования, учитывая, что он постоянно помогал ей и то, что одна из квартир принадлежала родителям мужа Зинаиды

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оспорить их право наследования, учитывая, что он постоянно помогал ей и то, что одна из квартир принадлежала родителям мужа Зинаиды

Анастасия

Добрый день!

Нет, по этому основанию оспорить нельзя. Если только признать недостойными наследниками, но это сложно и, наверное,  нет смысла т.к. ваш отец не относится к кругу наследников.

ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество…