Здравствуйтекак исправить архивные расхождение документа моего

Здравствуйте,как исправить архивные расхождение документа моего дедушки(ошибка в фамилии).Мне требуется доказать факт проживания на территории?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влад, здравствуйте!

Если в документе ошибка в фамилии, то вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта (ст. 264 ГПК РФ)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Действительно, дела о признании факта являются делами особого производства, которые рассматриваются судом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев