Правомерны ли действия пристава?

31 марта было вынесено решение суда о взыскании алиментов. От уплаты не уклоняюсь, отправлял переводами через банк до обращения в суд бывшей супруги.До настоящего времени, на работу не прислан исполнительный лист. Был звонок от пристава, который сказал, что я обязан предоставить все счета, карты и указать место работы приехав к приставу. Правомерны ли действия пристава?

, Юлия, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.
Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
Поэтому он имеет право давать поручения, но не обязан. Действия правомерны.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!