Здравствуйте, мы сейчас находимся с мужем в состоянии развода, по обоюдному согласию, чтобы не делить

Здравствуйте,мы сейчас находимся с мужем в состоянии развода,по обоюдному согласию,чтобы не делить имущество муж отдает мне деньги на покупку своего жилья,можем ли мы составить какой небудь договор о том,чтобы не претендовать на имущество друг друга,в случае если я куплю каартиру еще до развода,заранее спасибо

, елена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Лучше, если вы обратитесь к нотариусу и произведете раздел имущества заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества. При этом вы укажете, что, например, такое-то имущество остается в собственности мужа, а муж передает вам сумму.

После такого соглашения вы и сможете купить квартиру.

Так же вы можете купить квартиру, но тогда придется доказывать, что куплена она когда вы жили раздельно и не вели совместное хозяйство

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Тут лучше не пытаться обойти закон и составить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Однако в недавней практике Верховного суда было гражданское дело, в котором муж выплатил жене деньги просто по расписке, впоследствии она обратилась в суд с иском о разделе имущества, суд ее иск удовлетворил, а уплаченное по расписке взыскал как неосновательное обогащение. Но чем предусматривать все риски и оформлять какие-то расписки, лучше использовать предназначенные именно для таких случаев инструменты — брачный договор или соглашение о разделе имущества. Лучше заплатить немного денег, чем потом разбираться в суде.

При этом посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ, деньги тоже могут быть общими, возможно вам выгоднее делить имущество через суд. Получить компенсацию в виде того, что и так ваше, будет не очень хорошо, важен источник средств, это должны быть личные деньги мужа (ст.36 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев