Хотелось бы узнать, имеет ли она какие то права на это?

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. У нас произошла такая ситуация, в муниципальной квартире прописано 6 человек на данный момент, площадь квартиры составляет 63 кв метров, ожидается рождение ребенка которого так же будут прописывать туда. Сестра которая получила от государства квартиру, за счет того, что она находилась в детском доме, так же прописана в этой квартире, и ребенок ожидается у нее. Хотелось бы узнать, имеет ли она какие то права на это?

, Юлия, г. Кадников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сестра которая получила от государства квартиру, за счет того, что она находилась в детском доме, так же прописана в этой квартире, и ребенок ожидается у нее. Хотелось бы узнать, имеет ли она какие то права на это?

Юлия

Добрый день!

Если ваша сестра зарегистрирована в этой квартире, то она может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия других членов семьи. А вот регистрация других лиц, возможна только с получением согласия остальных членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.