Директор увеличил продолжительность рабочего времени до 16.00

Я работаю преподавателем в техникуме. Продолжительность рабочего дня до 14 ч. 15 мин. Год назад мне вменили 0,5 ставки педагога-психолога по совмещению в этом же техникуме. Директор увеличил продолжительность рабочего времени до 16.00. Законно ли это?

, юлия, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если 0,5 ставки педагога-психолога замещаются Вами именно по совмещению (а не совместительству), то эта дополнительная работа должна выполняться в пределах рабочего времени по основной должности (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). Во время, свободное от основной работы, дополнительная работа выполняется в форме совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

При этом надо иметь в виду, что Вы в любое время вправе отказаться от совмещения, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 3 рабочих дня.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».