Или я сама могу что-то попытаться сделать?

Здравствуйте, в июне и июле месяце 2018 года , открыли 3 компании. Деятельность никогда не вела . Генеральный директор и учредитель я в единственном лице. Платили деньги, открыла черед налоговую одну компанию, счета в банках, на другую компанию сделали ген доверенность на другого человека, третья компания как то сами открыли. Электронная подпись моя у них есть , долги есть по компаниям, чувствую попала я конкретно , будучи не зная ,что все так получится. А говорили закроют через 4 масяца. В итоге на связь не выходят больше года , я писала в августе 2020 заявление о недостоверности сведений в ЮГРЮЛ, прошло все . Какие дальше действия? Компании закроют ? Или я сама могу что-то попытаться сделать ? У меня ребенку уже год и 3 месяца, из-за этих компаний даже не выплачивают детские пособия, помогите пожалуйста,просто крик души.

, Анна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

я писала в августе 2020 заявление о недостоверности сведений в ЮГРЮЛ, прошло все. Какие дальше действия?

В сложившейся ситуации Вы поступили разумно.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Таким образом, если сведения о недостоверности появились в ЕГРЮЛ, то где-то в феврале 2021 года налоговая должна вынести решение о предстоящем исключении данных компании из ЕГРЮЛ, а затем еще через три месяца — должна исключить их из ЕГРЮЛ.

Поэтому в Вашей ситуации нет смысла куда-то ходить и привлекать к себе дополнительное внимание.

Если у фирм есть нарушения законодательства, то Вас все равно найдут и  вызовут в налоговую или правоохранительные органы. Там уже дадите объяснения, что к деятельности компании Вы отношения не имеете, были введены в заблуждение.

Также есть статьи 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», Вас могут вызвать как свидетеля, допросить об обстоятельствах создания фирм.

С уважением, Роман.

Анна
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста, я могу как то сейчас попробовать оформить детские пособия? В соцзащиту отправляла выписки о недостоверности сведений, но им мало этого, как они выразились. Может какую то справку или выписку могу взять в налоговой, что я не причастна к этим компаниям и не вела деятельность. Я честно говоря уже не знаю что и сделать, сил уже нет…

К сожалению, официально Вы директор и учредитель. Пока в ЕГРЮЛ содержатся сведения о Вас, Вы считаетесь учредителем и директором.