Ответственность судьи конституционного суда

здравствуйте, подскажите пожалуйста: применялись ли хотя бы раз к судьям Конституционного суда меры дисциплинарного взыскания? Не смог найти подобного примера

, Артём, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артем.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) «О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;
2) предупреждения;
3) понижения в квалификационном классе;
4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Указанная выше норма не распространяется на судей Конституционного Суда РФ.

Успехов Вам.