Должна ли я буду заплатить налог с продажи, если это не единственное жилье?

Добрый день! Собираюсь продавать дом. Получила его в наследство в 2014 г. Кадастровая стоимость на данный момент 3 млн рублей. Цена продажи - 1,6 млн. Должна ли я буду заплатить налог с продажи, если это не единственное жилье?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дом у вас в собственности более 3 лет, налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Вы спрашиваете:

 Должна ли я буду заплатить налог с продажи,

Тогда как:

 Получила его в наследство в 2014 г.

Нет не должны, поскольку объект недвижимости находится более установленного налоговым кодексом РФ минимального срока владения как для случая, предусмотренного  п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, так и для общего случая  (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Кадастровая стоимость на данный момент 3 млн рублей.

Цена продажи с учетом изложенного может быть любой.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам не нужно оплачивать налог независимо от того, что продаваемое жильё не является единственным.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для Вас минимальный срок владения — 3 года, и этот срок истёк.