Какие документы по продаже квартиры надо собрать в 2020 году?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права собственности на квартиру зарегистрированы в Росреестре, то никаких документов дополнительно собирать для продажи не надо. Достаточно подготовить договор купли-продажи в простой письменно форме (то есть, удостоверение у нотариуса не требуется если речь не идет об отчуждении долей), продавец и покупатель приходят в МФЦ и подают документы. Если речь идет об ипотеке или привлечении кредитных средств, то это прописывается в договоре. Если квартира приобреталась в браке, то потребуется согласие супруга на продажу. Также покупатель может попросить справку формы № 1 о зарегистрированных лица, то есть чтобы удостовериться, что прописанных людей в квартире нет, но для Росреестра такая справка не нужна.

Договор вы можете заказать у любого юриста (в том числе можете обратиться и ко мне), обратившись в личные сообщения. Услуга платная.

Всего хорошего!