Временно исполняющий обязанности директора ООО

В ООО участник и директор - одно лицо

Нужно либо убрать директора либо зарегистрировать временно исполняющего обязанности

1) Возможно ли просто убрать из ЕГРЮЛ директора ООО

2) Нужно ли вносить изменения в устав ООО о наличии должности - временно исполняющий обязанности директора

, Анастасия, г. Пермь
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, при подаче заявления в регистрирующий орган по форме № Р14001, о внесении изменений в сведения о руководителе ЮЛ, помимо листа на прекращение полномочий руководителя, Вам нужно будет также заполнять листы на возложение полномочий на нового руководителя, в противном случае регистрирующий органом будет принято решение об отказе в государственной регистрации.

Вносить сведения о должности ВРИО директора в устав ЮЛ, не является обязательным.