Значит плюс один день за четвертое съедает мой выходной?

Добрый день. Скажите, если мой график работы составляет семь часов в день по пятидневной рабочей недели, но в связи с пандемией нас переводят на два через два, как будет рассчитан отпуск по часам? Говорят рассчитают семь часов в день, а остальное время я останусь должна. И в мой отпуск выпадает 4 ноября, а после отпуска два выходных. Значит плюс один день за четвертое съедает мой выходной?

, юлия, г. Ульяновск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Отпуска рассчитывается из среднего заработка за последний год. Рабочие часы здесь ни причем.Отпуск предоставляется в календарных днях.

Также обращаю внимание, что вВ соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.