В какой орган может обратиться Громов с требованием о за¬щите своих трудовых прав?

Инженеру научно-исследовательского института Громову два месяца не выплачивали заработную плату. Громов приостановил работу до выплаты задержанной суммы, известив об этом директо¬ра института. На следующий день после того, как Громов подал за¬явление о приостановлении выполнения своих трудовых обязанно¬стей, директор издал приказ об увольнении Громова по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК (прогул). Громов пытался объяснить, что имел пра¬во не выходить на работу до выплаты ему причитающейся зара¬ботной платы, однако его просто-напросто ознакомили с приказом об увольнении.

Правомерны ли действия директора института? В какой орган может обратиться Громов с требованием о за¬щите своих трудовых прав?

Желательно с ссылками на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действия директора неправомерны.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Основание: ст. 142 ТК РФ.

Громов может обратиться в суд, за защитой своих прав: незаконное увольнение, несвоевременная выплата зарплаты, восстановление на работе (ст. 391 ТК РФ).

С уважением,