И кредит, как делятся долги при разводе?

Здравствуйте. Ситуация: у нас с мужем в браке приобретена машина, купил он, в кредит, но записана на меня, а кредит он платить перестал (задолженность уже 2 года), при разводе, если я хочу оставить машину ему , что мне сделать чтобы она перестала быть записана на меня? И кредит, как делятся долги при разводе?

, Анастасия, г. Абакан
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Долги делятся пропорционально присужденной доле.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть если автомобиль перейдет к супругу, то соответственно и долги в этой части будут его.