Мы не были зарегистрированы с отцом ребёнка через три года отец ребёнка удочерил сейчас хочет делать ДНК что примет суд и могу ли я отказать в проведении днк

, лия, г. Барнаул
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вас никто не сможет насильно заставить участвовать в производстве судебной экспертизы, но такие ваши действия точно повлекут неблагоприятные последствия. Решение наверняка будет в пользу Истца.

В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Анастасия

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Если было установление отцовства по заявлению отца в ЗАГСе, как это обычно бывает, то оспорить отцовство, даже с экспертизой ДНК не возможно.