Как лучше и правильней сделать, чтоб не возникло вопросов при регистрации ДПК

Добрый день, мы покупаем квартиру в другом городе. Необходимо оформить правильную доверенность на покупку квартиры. Купить квартиру нам надо на детские доли по 1/13 на двоих детей, и 11/13 в общую долевую совместную собственность на супругов. Муж находится в другом городе, я жена в другом. Что должно быть прописано в его доверенности и что в моей действующей и в интересах детей? Либо лучше от его имени сделать согласие на покупку квартиры, а от меня доверенность на покупку квартиры от меня и несовершеннолетних детей? Как лучше и правильней сделать, чтоб не возникло вопросов при регистрации ДПК.

, Юлия, г. Находка
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Один из родителей действует от имени несовершеннолетних детей до 14 лет как законный представитель. С 14 лет дети самостоятельно подписывают договор с согласия одного из родителей.

Если необходимо указать мужа в сделке, то он может выдать вам доверенность с правом покупки и подписания договора купли-продажи. Но мужа не обязательно указывать в договоре, если вы оформите на себя 11/13 долей, то по семейному кодексу эта доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Юлия
Клиент, г. Находка
Доверенность мы оформляем на доверенное лицо, что должно быть прописано касаемо долей в доверенности мужа доверенному лицу и в моей доверенности действующей от себя и в интересах детей ( касаемо долей)?

Исходя из условий вопроса не сразу понял.

Касаемо долей нотариусу сообщите, чтоб в доверенности было указано, что от вашего имени вправе купить квартиру с установлением долей вашим детям в размере по 1/13 долей каждому, и оставшиеся 11/13 долей в вашу совместную собственность. Но если дети старше 14 лет, то они действуют самостоятельно с вашего согласия, в том числе при выдаче доверенности.

Как вариант, на территории субъектов России есть ряд межрегиональных отделов Росреестра, где можно сдать договор на регистрацию независимо в каком регионе вы находитесь, тогда доверенность может не понадобится.