Могут ли мне не отдать машину, наложить штраф на меня или лишить прав?

Добрый день. Чем грозит мне,как владельцу машины, то что я вписала в страховку,человека с фальшивыми правами. Его арестовали,когда он управлял моим авто. Меня рядом не было,я была далеко. Машину забрали гаишники. Могут ли мне не отдать машину, наложить штраф на меня или лишить прав? Про поддельные права я не знала,в страховой подделку не выявили.

, Наталья, г. Железнодорожный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Ни нормы Уголовного кодекса РФ, ни норма Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не обязывают вас проверять подлинность водительских удостоверений.  Вы к совершению преступления никакого отношения не имеете, ничего не нарушили, поэтому ни к какому виду ответственности вы не можете быть привлечены. Будете проходить по делу свидетелем. Машину у вас «забрать» также никто не имеет права.