Какие требования Компания должна соблюсти для осуществления данной сделки?

Вопрос по продаже Контента.

Компания получила запрос от клиента на приобретение:

а) данных о пользователях продуктов Компании, собираемых на основании мониторинга их активности, данных о геолокации пользователей продуктов Компании, рекламных идентификаторов;

б) пользовательского контента (отзывы, фотографии), размещаемого пользователями в Продуктах Компании.

Каким образом оформить данную сделку?

Какие риски могут возникнуть при реализации данной сделки?

Какие требования Компания должна соблюсти для осуществления данной сделки?

Уточнение от клиента

Как оформляется сделка по продаже Контента, если продавец Контента — компания, зарегистрированная в ЕС?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В рассматриваемом случае сторонам следует хаключить договор коммерческой концесии (ст. 1027 ГК РФ), поскольку данные о пользователях продуктов Компании, собираемых на основании мониторинга их активности, данных о геолокации пользователей продуктов Компании, рекламных идентификаторов могут быть отнесены к коммерческому опыту компании, являющемуся одним из предметов данного вида договоров

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

http://www.consultant.ru/docum..

Данный договор должен быть заключен в письменной форме, поскольку по правилам части чевертой приведенной стотвествии с требованиями ч. 2 ст.

К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии

В соотвествии с. ч. 2 ст. 1235 ГК РФ

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

 Риски, которые могут возникнуть при реализации данной сделки, связаны с тем, что по правилам ч.2 ст. 1027 ГК РФ

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

При нарушении клиектом указанных условий договора Компания вправе расторгнуть договро досрочно.

Какие требования Компания должна соблюсти для осуществления данной сделки, расскажу в ответе ниже.

Для осуществления данной сделки Компания должна соблюсти требования, касающиеся сбора, обработки и передачи персональных данных клиентов,  содержащиеся в

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

а также требования конфиденциальности в отношении информации, составляющей коммерческую тайну клиентов-юридических лиц, содеожащиеся в

Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, для передачи пользовательского контента (отзывы, фотографии), размещаемого пользователями в Продуктах Компании, Компания должна иметь разрешение от Пользователей на передачу их клиентам. Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, давайте их обсудим.

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Ольга
Клиент, г. Москва

Екатерина, благодарю за подробный ответ!

Дополнительный вопрос — если клиент зарегистрирован в стране ЕС, то тогда как оформить данную сделку?