В квартире прописаны отец и сын, сын учиться в институте, не работает

В квартире прописаны отец и сын, сын учиться в институте, не работает. ЖКХ подали заявление в суд на сына, сейчас на него заведено дело о долге за оплату жкх, уже работают приставы, заблокировали карту. Что можно сделать ?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не сделать. Раз он прописан то тоже должен оплачивать ЖКУ. Это общее правило. Все прописанные лица и собственники отвечают по долгам солидарно.  При это суд не принимает даже во внимание живут они фактически или нет.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.