Прописка и приватизация квартиры дяди

Здравствуйте.
Вопрос состоит в следующем: брату моей матери (дядя) от государства дали квартиру при расселении дома. Квартира однокомнатная. Он участвовал в приватизации и не может бесплатно приватизировать эту квартиру.
Могу ли я к нему прописаться и приватизировать ее? У меня нет имущества. Прописана у матери.
Возможно ли прописаться к нему под предлогом ухода? Ему 55 лет, инвалидности нет.

Хотеолсь бы узнать на основе каких документах это все можно сделать. Или нельзя.

, Дарья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

С согласия вашего дяди вы можете без всяких проблем (даже не подыскивая для этого повода) зарегистрироваться в его квартире.

Когда будете приватизировать квартиру (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), то дядя должен написать нотариально удостоверенный отказ в приватизации. После этого вы вправе приватизировать квартиру только на себя.

Документы для приватизации подавайте через МФЦ, там вам подскажут полный перечень документов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я к нему прописаться и приватизировать ее?

Для вселения и регистрации вам нужно согласие дяди и органа местного самоуправления.

Согласие наймодателя — органа местного самоуправления не требуется при вселении супруга, своих детей и родителей ст. 70 ЖК РФ.

Орган местного самоуправления может запретить вселение, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.

Согласно п.3. ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

В соответствии со ст. 2. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

то есть согласия дяди на приватизацию квартиры не требуется, так как он не имеет право на приватизацию.