Встал вопрос о продаже своей квартиры в 2020 году, как не платить налог с продажи Квартиры, ведь я владею ей менее 5 лет и это не единственное жилье?

Добрый день! У меня в собственности квартира, приобретённая в ипотеку в марте 2017 года, и 1/4 доля в квартире родителей, приобретённой в 2003 году. Встал вопрос о продаже своей квартиры в 2020 году, как не платить налог с продажи Квартиры, ведь я владею ей менее 5 лет и это не единственное жилье? Возможно ли оформить дарственную на долю на одного из членов семьи, таким образом квартира останется единственным жильем, я ее продаю через несколько месяцев и не плачу налог? Правильно ли я рассуждаю?

, Анастасия, г. Самара
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам лучше воспользоваться разницей между ценой покупки и продажи, а также сделать зачет налога налоговым вычетом если Вы его не получали ранее. Так Вы существенно уменьшите сумму налога.