Как правильно составить апелляционную жалобу по административному делу?

Как правильно составить апелляционную жалобу по делу об административном правонарушении?Дело в том,что мужу дали наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов так как не уплатил своевременно штраф.Мы с постановлением суда не согласны так как штраф мы оплатили за день до назначения судебного заседания.

, Надежда, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Так надо было показать оригинал квитанции об уплате штрафа. В апелляционной жалобе об этом прямо укажите и приобщите квитанцию.

Юрий Крицков
Юрист

Тут в первую очередь интересно как относится дата оплаты штрафа не к дате судебного заседания, а к дате совершения административного правонарушения.

На уплату административного штрафа есть 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ), что в свою очередь происходит через 10 дней с момента вручения копии постановления (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).

Я предполагаю, что суд был назначен гораздо позже (даже протокол по 20.25 не могли составить до истечения срока, а суд должен быть ещё позже).

Таким образом, штраф-то вы оплатили, но поскольку сделали это с нарушением установленных сроков, состав правонарушения в Ваших действиях всё-равно есть.

Хотя если бы Вы показали квитанцию судье (точнее приобщили бы копию к материалам), думаю наказание было бы минимальным — несвоевременно оплаченный штраф в двукратном размере.

Так что думаю в жалобе нецелесообразно просить отменить постановление, но вполне можно просить смягчить назначенное наказание.