Что нужно сделать или написать на право получении пенсии умершей матери в пользу родной сестры

что нужно сделать или написать на право получении пенсии умершей матери в пользу родной сестры

, татьяна, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваша сестра имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, для этого нужно обратиться Управление пенсионного фонда по ее месту жительства.

Если вы являетесь опекуном сестры, можете обратиться в ее интересах за назначением пенсии. От ее имени должен подать заявление законный представитель.

Статья 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу.

С Уважением, юрист Евгения