На каком основании прокладывали газопровод вблизи заборов, не сохраняя положенную дистанцию?

Здравствуйте. Моим родителям в каком то году дали земельный участок. Они его приватизировали, По плану ставили заборы. Поселок считался дачным. Сейчас провели газопровод и принесли уведомление, чтобы они переставили забор на 2 метра от газопровода вглубь дачи, если не будет убран до конца 2020 года забор сломают. На территории участка стоит дом примерно в 1 метре от забора и деревья. (По всей улице у всех одинаково). На каком основании прокладывали газопровод вблизи заборов, не сохраняя положенную дистанцию? По кадастровому плану у нас все правильно и все заборы стоят на своих местах. Количество земли так же соответствует плану. Если забор перенести, то уже план будет неверным. Кто прав? Как быть?

, Зина, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если земельный участок находится на праве собственности, ограждение установлено по закрепленным в установленном порядке границам (проведены землеустроительные или кадастровые работы и их результаты направлены в кадастровую палату), вы вправе ознакомиться с решением о переносе забора и в соответствии с нормами земельного и гражданского законодательства требовать соразмерного денежного возмещения, либо оформления возмездного сервитута. При недостижения согласия- обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав. Удачи.