Можно восстановить срок принятия наследства если прошло 11лет?

К нотариусу не обращался и не знал что наследственное дело было открыто и меня там скрыли.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Восстановить срок для принятия наследства по истечении такого периода нельзя. Однако вы не лишены права обратиться в суд с иском о признании вас фактически принявшим наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Для этого вам достаточно представить суду доказательства содержания или владения наследственным имуществом.

К таким доказательствам, как правило, относятся квитанции об оплате ЖКУ, сведения об уплате налога на имущество, регистрация в жилом помещении наследодателя и т.д. (п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Главное, чтобы указанные события (оплата коммуналки и т.д.) имели место в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в тот период, когда вы должны были обратиться к нотариусу.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Фактически принявшим наследство не получится так как я не оплачивал и налоги не платил, так как меня обманули и сказали что эту землю с домом подарили при жизни.

А меня обманули и скрыли что было открыто наследство и меня там скрыли я узнал 2 мес назад,

Сейчас хочу подать ходатайство о восстановлении срока принятия наследства и признать родственников недостойными так как скрыли меня у нотариуса.