Правомерен ли отказ суда в рассмотрении искового требования?

Прошу, помогите пожалуйста.

Директора общества с ограниченной ответственностью Носова уволили с работы по решению общего собрания общества по п. 10 ст. 81 ТК. Определением суда Носову было отказано в принятии искового заявления, поскольку- должность директора является выборной.

Правомерен ли отказ суда в рассмотрении искового требования?

Желательно с ссылками на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна.

Обычно директор избирается решением общего собрания, после чего с ним заключается трудовой договор.

ст. 40 ФЗ об ООО

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Если в вашем случае так, то почитайте судебное решение https://sudact.ru/regular/doc/...

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.