При незаконной торговле алкоголя в ночное время куда обращаться и какие факты нужно собрать и предоставить?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Магазин "У дома" продает крепкий алкоголь ночью после 23:00 даже несовершеннолетним и не пробивает чек. Это не кафе, это магазин "24 часа". Куда обращаться? Какие факты собрать и предоставить, чтобы магазин прекратил это делать? Какое магазин понесет наказание за ночную продажу алкоголя детям до 18 лет?

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Если магазин торгует открыто круглосуточно, значит заведение имеет статус точки общепита как минимум и с документами как правило у таких торговых точек все в порядке.

То что продают алкоголь несовершеннолетним, это конечно незаконно и наказуемо.

В соответствии со ст. 14.16 КОАП РФ розничная продажа несовершеннолетним алкоголя:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То что не пробивают чек так же незаконно.

Вы вправе обратиться как в Роспотребнадзор, так и в полицию, можете обратиться в оба органа одновременно, закон Вас в этом не ограничивает.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю! Признаков общепита у этого мини-маркета нет. У них должен быть бар и столик, но там ничего такого нет…

Все зависит от того ка оформлены документы… к сожалению…