Застройщик многоквартирного жилого дома ИП, по какому договору можно купить квартиру?

застройщик многоквартирного жилого дома ИП,по какому договору можно купить квартиру ?

, Эдуард, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, здравствуйте!

Если квартира построена, то

Согласно п.1 ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Соответственно, по договору купли-продажи.

Если не построена, то обычно делают предварительный договор купли-продажи. В каждом конкретном случае нужно анализировать документы.

Если вам требуется юридическое сопровождение, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.