Оформление документов на жилье

15 лет назад по ордеру получена квартира, переведенная поссоветом из нежилого фонда в жилой. Многодетная мать до сих пор никаких документов, включая договор соцнайма не оформляла. Имеются долги по коммунальным платежам. Чем для нее чревато такое положение вещей?

, Лидия, с. Красносельское
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чем для нее чревато такое положение вещей?

Взысканием коммунальных платежей. Соответствующие разъяснения приведены в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.