Имеет ли сосед право закрыть нам свет и солнце?

Здравствуйте! Сосед хочет поставить глухой забор из металического профиля высотой 2метра между нашими домами , сейчас стоит забор из сетки "рабицы" в 1,5 метра высотой поставленный нами . У нас выходят окна на этот забор, выходит что мы останемся без солнца и дневного света . Имеет ли сосед право закрыть нам свет и солнце?

, Светлана, г. Анапа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы получить ответ, вам нужно ознакомиться с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен интересующий вас земельный участок. Если регламентами не определен порядок, тип, высота и прочие параметры ограждения, вам нужно обратиться в подразделение архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Удачи.