Имеет ли сосед право закрыть нам свет и солнце?

Здравствуйте! Сосед хочет поставить глухой забор из металического профиля высотой 2метра между нашими домами , сейчас стоит забор из сетки "рабицы" в 1,5 метра высотой поставленный нами . У нас выходят окна на этот забор, выходит что мы останемся без солнца и дневного света . Имеет ли сосед право закрыть нам свет и солнце?

, Светлана, г. Анапа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен.

Если у вас садовый участок, то

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Если у Вас участок ИЖС, то согласно акту местных органов власти и по соглашению между вами.

Ситуация непростая, но это так.