Подскажите что будет нападавшему за нанесение телесных повреждений, возможна ли уголовная ответственность, все нанесённые телесные повреждения зафиксированы, и заявление в полицию написано

Подскажите что будет нападавшему за нанесение телесных повреждений , возможна ли уголовная ответственность, все нанесённые телесные повреждения зафиксированы, и заявление в полицию написано.

  • 6F9CC8EE-6948-4843-B9EA-8B08D8D43335
    .jpeg
, ольга, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. В данном случае все зависит от того какой вред причинен здоровью, степень тяжести вреда устанавливается судебно-медицинским экспертом.

Если будет установлен легкий вред, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если же вред здоровью не будет установлен, то деяния лица будут квалифицироваться по ст. 6.1.1. КоАП РФ — «Побои»

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга!

Наступление уголовной ответственности в данном случае будет зависеть от того, нанесён ли хотя бы лёгкий вред здоровью, что подтверждается соответствующими медицинскими документами. В любом случае Вы можете подать исковое заявление в суд, приложив доказательства причинённого ущерба и попытаться  взыскать с обидчика денежные средства за моральный и физический вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации в действиях Сафарова содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса РФ (частью 1 или частью 2).Здесь все зависит от того, из каких побуждений совершил свои действия Сафаров.

2.Если телесные повреждения он наносил из личных неприязненных отношений, то это будет часть 1 ст.115 УК РФ, это дело частного обвинения, и вам будет после проведения проверки  в полиции  обращаться к мировому судье с заявлением установленной формы в соответствии со ст.318 УПК РФ. Если он действовал из хулиганских побуждений, то будет часть 2 ст.115, и в данном случае дознание будет проводить полиция, и после окончания дознания дело будет направлено в суд.

3.Вам в настоящее время следует пройти судмедосвидетельствование в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы»(г. Москва, Тарный проезд, д. 3 Канцелярия: 8 (495) 321-57-42, Часы работы канцелярии – прием документов – пн-пт с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.30, сб, вс — выходной), вам в полиции должны были выдать направление. Если не выдали, то можете пройти самостоятельно без направления.Именно в акте судмедосвидетельствования будет указана степень вреда вашему здоровью.

4.Если по результатам освидетельствования не будет выявлено причинения вреда здоровью (хотя исходя из вашей информации-он есть), то Сафаров будет привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, материал по  этой статье также собирает полиция и впоследствии направит в суд.