Могут ли выселить из квартиры за долги предыдущего собственника, если я новый собственник и у меня теперь другой лицевой счёт, привязанный к этой же квартире?

Добрый день. Купил квартиру, и нужно поменять лицевой счёт. Счёт поменяли, но по адресу квартиры будут все равно приходить платёжки с долгом предыдущего собственника. Это большая проблема? Могут ли выселить из квартиры за долги предыдущего собственника, если я новый собственник и у меня теперь другой лицевой счёт, привязанный к этой же квартире?

, Елисей, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елисей!

Долги предыдущего собственника лежат на предыдущем собственнике. Новый собственник не обязан их оплачивать. У нового собственника обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только с момента регистрации его права собственности на жилое помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, за долги прежнего собственника нового владельца квартиры не вправе выселить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елисей
Клиент, г. Нижний Новгород
Всё понятно, спасибо большое! :)
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующим законодательством РФ выселение собственника из жилого помещения за долги по ЖКУ не предусмотрены. Такие меры возможны только в отношении нанимателей и членов их семей государственного жилищного фонда, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма (и то, только с предоставлением иного жилого помещения).