По требованию супруга, квартиру оформили на двух взрослых собственников, 1/2 доли собственности на каждого

Добрый день. Хотелось получить информацию . В браке была куплена квартира. Большая часть денежных средств на приобретение жилья была выделена государством (поскольку супруг сотрудник МВД) на всех трех членов семьи, нас взрослых и ребёнка. Покупая жилье мы взяли кредит, заёмщик супруг, я созаемщик. По требованию супруга, квартиру оформили на двух взрослых собственников, 1/2 доли собственности на каждого. Сейчас развод. 1. Супруг не желает делить квартиру, предпочитая жить в ней. Действительно ли как говорят юристы, с которыми я консультировалась,я не могу заставить его продать квартиру и разделить сумму с продажи? . Даже, если говорить, что нам с ребёнком некуда идти. 2. В сложившейся ситуации могу ли подать в суд на перераспределение долей, с целью включения ребёнка, ведь деньги выделялись с учётом ребёнка. Т. Е. Сотрудник и его члены семьи как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Мои интересы продать квартиру и каждому жить своей жизнью. Интересы в данной ситуации бывшего супруга, оставить себе всю жил площадь. Мирное решение данного вопроса не получается

, Екатерина, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действительно ли как говорят юристы, с которыми я консультировалась, я не могу заставить его продать квартиру и разделить сумму с продажи?.

Екатерина

Добрый день!

Да, заставить совладельца продать квартиру в целом не получится. Но, вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.