Обязан ли я предоставлять ему такие документы если они являются персональными данными?

Я председатель ЖСК, жилец дома не прописан и не является членом кооператива,

но у него есть нотариальная доверенность от собственника, который проживает в другом доме и у нас даже не появляется, запросил кучу документов в том числе показания общеквартирных счетчиков холодной воды и электроэнергии за 3 года. Обязан ли я предоставлять ему такие документы если они являются персональными данными?

, Сергей, г. Владивосток
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

Да, обязаны. Доверенность даёт ему такое право, а с вас обязанность не снимается по предоставлению таких данных, потому что они к персональным не относятся.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе:  — его фамилия, имя, отчество, — год, месяц, дата и место рождения, — адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, - другая информация (см. ФЗ-152, ст.3).Например: паспортные данные, финансовые ведомости, медицинские карты, год рождения (для женщин), биометрия, другая идентификационная информация личного характера.

ст.3 ФЗ "О персональных данных".

Благодарю за положительный отзыв!

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос требует уточнения в части приборов учета: общедомовые или поквартирные (каждой квартиры в доме)? Если общедомовые — то представитель вправе запрашивать такую информацию; если квартирные по квартире собственника — то тоже вправе. Кроме того, для того, чтобы собственник мог (в том числе через представителя) запрашивать информацию  и документы, наличие его регистрации по месту нахождению собственности, фактическое проживание и/или членство в ЖСК не требуется. Данные права собственника предусмотрены ЖК РФ, ГК РФ, ПП 354 и пр.