В 2010 году один из собственников жилья прописал свою родственницу без согласия других собственников этого жилья, законно ли это?

В 2010 году один из собственников жилья прописал свою родственницу без согласия других собственников этого жилья, законно ли это? Дом разделён по долям.

, Алексей, г. Кострома
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Алексей.

действия незаконны!

основание: п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

В данном случае один из собственников распорядился имуществом без согласия других участников долевой собственности.