В городе Самара у моей матери в собственности квартира площадью 42 кв.м., где зарегистрирована она сама, отчим и бабушка

Здравствуйте. У меня вопрос по выдаче жилищного сертификата для молодых учёных. Я из Самары. Мне 30 лет, холост, кандидат технических наук. На данный момент проживаю в студенческом общежитии по договору социального найма в комнате площадью 8 кв.м. Адрес прописки-Оренбургская область, я зарегистрирован в селе в доме, которым владеют люди не являющиеся моими родственниками. В городе Самара у моей матери в собственности квартира площадью 42 кв.м., где зарегистрирована она сама, отчим и бабушка. Скажите пожалуйста, исходя из данной ситуации, признают ли меня нуждающимся в улучшении жилищных условий

, Владислав, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Скажите пожалуйста, исходя из данной ситуации, признают ли меня нуждающимся в улучшении жилищных условий

Здесь следует обратиться к положениям разъяснений программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, из которых следует что:

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

в) если он признан  научной (образовательной) организацией  нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., как видно из приведенных выше положений  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» , условия признания нуждающимся, регулируются статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

А данная статья в свою очередь указывает на следующее:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Из чего следует, что при решении вопроса о признании Вас нуждающимся, будет учитываться жилая площадь  в студенческом общежитии по договору социального найма в комнате площадью 8 кв.м., и жилая площадь по адресу регистрации — Оренбургская область так как Вы по закону вселены собственником и являетесь членом  его семьи в таком случае, т.е. его площадь будет делится на Вас и остальных там зарегистрированных, приходящаяся на Вас часть будет суммироваться с 8 кв.м. общежития, полученный итог сравниваться с учетной нормой установленной в месте признания Вас нуждающимся, и если по итогу выйдет превышение учетной нормы, Вас нуждающимся не признают.

В городе Самара жилое помещение учитываться не будет, так как это отдельная семья в рамках жилищного законодательства, Вы не проживаете, т.е. оно не находится в Вашем пользовании.

Выше в своем первом ответе, я привел основные положения федерального законодательства.

Также можете ознакомиться с порядком закрепленным положениями Приказа Министерства науки и высшего образования  РФ от 3 декабря 2018 года N 69н "О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений":

Приложение N 1. Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, нуждающимися в получении социальной выплаты

http://docs.cntd.ru/document/5...