Порядок получения квартиры сироте

Здравствуйте, я являюсь сиротой, и я имею право на получение жилья. Но дело в том что я учусь на очной форме обучения , в скором времени я выхожу замуж, и не планирую возвращаться в тот город, где меня ставили на очередь, для получения квартиры. Возможно ли мне получить жилье по фактическому месту проживания на данный момент , сейчас у меня временная прописка, она закончится как только я получу диплом , будущий муж хочет прописать меня у себя в квартире, не повлияет ли это на очередь? Не снимут ли меня как только мы заключим брак, и как всё-таки решить этот вопрос, и получить квартиру в городе котором я на данный момент проживаю, и собираюсь и дальше остаться тут

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы уже включены в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилого помещения, то заключение брака и переезд в другое место жительства не будут являться основанием для исключения из данного Списка (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Чтобы получить жилое помещение в субъекте федерации по новому месту жительства, необходимо, чтобы Вы там были зарегистрированы по месту жительства (не по месту пребывания), после чего нужно подавать заявление об исключении из Списка в прежнему субъекте Федерации и о включении в Список в субъекте по новому месту жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».