Купил здание на аукционе, а как оформить землю в собственность?

В 2013 году в результате проведения аукциона я стал собственником здания площадью 500 кв.м, которое ранее принадлежало муниципалитету. Участок, на котором расположено здание, имеет площадь в 2000 кв.м. и на данный момент времени принадлежит муниципалитету, у которого я приобрел здание. С тех пор прошло много времени, здание обгорело и нуждается в сносе, а до оформления документов на земельный участок я так и не добрался. Я знаю, что собственник здания имеет приоритетное право заключение договора аренды земельного участка.

Но вопрос, имею ли я право на основании выигранного аукциона оформить ВЕСЬ участок площадью 2000 кв.м в свою собственность? Или у меня получится оформить только ту часть, которая используется под зданием и небольшой участок вокруг него? Не хотелось бы брать его в аренду, поскольку здание, стоящее на нем, уже представляет низкую стоимость в связи с его аварийным состоянием.

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла нормы ГК РФ:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Таким образом, полагаю, что вы вправе рассчитывать на оформление договора аренды земельного участка площадью 2000 кв.м, при условии, что указанная площадь указана в договоре купли-продажи. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, как я указал в своем вопросе, я знаю, что могу взять землю в аренду. А могу ли я оформить ее в собственность на основании покупки здания?

Проблемы возникнут, как с арендой, так и покупкой. Вероятнее всего администрация перед оформлением прав на землю обяжет восстановить здание к виду, пригодному для эксплуатации по целевому назначению.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Дополню. " занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования

Ваше право требовать площадь по

СП 42.13330.2016 Градостроительство.
Планировка и застройка городских и
сельских поселений
Актуализированная редакция СНиП
2.07.01-89*

Приложение Д (рекомендуемое) Нормы расчета
учреждений, организаций и предприятий
обслуживания и размеры их земельных участков
Таблица Д.1

Или по СП здания.