Имеют ли право мне отказать в КС со справкой из Цито?

Я беременна. У меня двусторонний коксартроз и врождённая дисплазия тазобедренных суставов. Также протрузии в поясничном отделе и сколиоз. За беременность я получила справку из цито о родоразрешении путем кесарева сечения. Сейчас я заключила контракт с роддомом, на консультации мне сказали что роды будут путем кесарева на основании справки. Но теперь решили вызвать своего врача травматолога и говорят что решает он. Имеют ли право мне отказать в КС со справкой из Цито ?

  • IMG_20201015_155238_1
    .jpg
Уточнение от клиента

В Москве роддома заинтересованы в уменьшении случаев КС, поскольку получают бонусы за естественные роды. Был даже скандал в московском роддоме имени Спасокукоцкого где заставляли рожать естественным путем при наличии противопоказаний

, максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Но теперь решили вызвать своего врача травматолога и говорят что решает он. Имеют ли право мне отказать в КС со справкой из Цито ?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 78. Права медицинских организаций следует что:

Медицинская организация имеет право: 2) участвовать в оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи…
3) выдавать медицинские заключения…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует учитывать, что каждая медицинская организация обладает правами по федеральному закону, следовательно может принять решение о проведении осмотра своим врачом и руководствоваться выданным им медицинским заключением.

Сейчас я заключила контракт с роддомом,

Насколько я понял речь идет о платных медицинских услугах.

Если это так, то порядок их оказания регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". и которых следует что:

17. Договор должен содержать:
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если условиями договора об оказании платных медицинских услуг, предусмотрено то, что они будут предоставлены на основании поданных Вами им медицинских заключений иных медицинских организаций и врачей, только в этом случае Вы вправе требовать от них руководствоваться предоставленной Вами  справкой из Цито.

Выше в первом ответе, я привел основные положения федерального законодательства.

С учетом того. что указано в прилагаемой в вопросе справке, здесь следует также обратиться к положениям Приказа Минздрава РФ от 6 ноября 2012 года N 583н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при родоразрешении посредством кесарева сечения". согласно которому следует что:

Осложнение: вне зависимости от осложнений

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также  к разъяснениям указанным в Письме Минздравсоцразвития РФ от 13 марта 2008 года N 1813-ВС "Кесарево сечение в современном акушерстве", из которых следует что:

Показания к операции кесарево сечение

III. Препятствие рождающемуся плоду

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом изложенного, кесарево сечение может быть проведено вне зависимости от осложнений, при наличии показаний к операции в виде препятствия рождающемуся плоду, если такие имеют место быть, они никуда не денутся, и будут установлены  в надлежащем порядке в том числе и их врачом  травматологом.