Законно ли судебные приставы арестовали счет моего кредита и что делать?

Здравствуйте, меня зовут Николай. Скажите, законно ли поступают приставы? Меня осудили по ст.260.ч3, спилил дерево (дуб) рядом с домом, дали штраф 200000 т.р. Я работаю официально, зарплата моя 7000 т.р, они с меня удерживают 50%, но у меня была задолженность по пенсионному фонду 15000 т.р. Решение суда о возмещении 15000 т.р есть у приставов и все мои координаты работы тоже есть. 2 месяца назад я взял потребительский кредит в Альфа банке и платил без просрочки, а сегодня позвонили с банка и сообщили, что мой счет в банке блокирован приставами и все деньги которые я вношу уходят приставам, а по банку получается просрочка. Как быть и законно ли это?

, николай, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Николай!

К сожалению судебные приставы имеют право накладывать аресты на счета должников, в том числе и по которым вы платите кредиты. Они могут обосновать тем, что вы не исполнили обязательство по погашению сразу в полном объёме. Вам надо было, да и сейчас можно обратиться в суд с просьбой рассрочить исполнение решение суда, максимальный срок 5 лет. То есть вы будете погашать фиксированную сумму ежемесячно, и пристав не сможет накладывать арест, так как вы фактически исполняете решение суда, без нарушений и в отношении вас санкции применять не правомерно.

Удачи Вам!

николай
Клиент, г. Калининград

Спасибо я понял но как быть с кредитом чтоб не пошла просрочка погасить задолжность полностью перед с.приставами или же обратится в суд

Обратитесь с ходатайством к старшему приставу, если вам откажут то в суд. Суд Должен быть на вашей стороне, так как данный арест ограничивает вашу возможность по оплате кредита, и вы по сути терпите убытки. Главное грамотно мотивировать ходатайство.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сложная ситуация, Николай

Есть два выхода

1. Вносите денежные средства для погашения кредита непосредственно в кассу банка.

2. Если арестовали именно кредитный счет (счет учета ссудной задолженности), а не текущий, на который переводились и затем с которого списывались по вашему поручению денежные средства, то в этом случае обжалуйте действия приставов и требуйте снять арест с  данного счета, поскольку данный счет является кредитным  и денежных средств на нем нет.

Дело в том, что арестовать могут не сам счет, а именно денежные средства на счете. На кредитном счете денежных средств быть не может. Они могут быть только на расчетном счете.

У разных банков разная система погашения кредита (ссудной задолженности), выясните, каким является данный счет — расчетным (или депозитным) или ссудным, и исходя из этого либо оплачивайте кредит через кассу банка, направляя средства сразу на погашение кредита, минуя расчетный (депозитный) счет, либо (если умудрились «арестовать средства» на ссудном счете, то обжалуйте действия приставов.

Но к сожалению, при  обжаловании успех не гарантирован — многие судьи  в этих тонкостях не разбираются, а обжалование по инстанциям  не всегда успешно.

Либо третий вариант. Предварительно согласовав это с банком, прекращаете платить по потребительскому кредиту. Банк подает иск  в суд о взыскании с вас суммы по кредиту. Если сумма адекватная и соответствует вашим обзательствам, вы признаете иск, и далее у вас по двум исполнительным листам будут взыскивать до 50% из заработной платы. Больше не имеют права. Проблема только в том, что ИЛ банка будет в очереди вторым.

Можно также вносить суммы в депозит нотариуса и сообщать банку о  внесении данной суммы в депозит.

Или погашать кредит напрямую на реквизиты банка, но это надо согласовывать с банком. В этом случае деньги сразу уходят банку, в назначении платежа пишете, что  погашение кредита такого-то такого-то лица. фио полностью.

  • Думаю пристав не узнает об этом.

Об этом узнают в банке. А банк обязан списывать денежные средства по исполнительному документу в течение трех дней с любого текущего счета. И не имеет права проводить расходные операции по счету, пока ИЛ не исполнен.

У банка ИЛ (постановление пристава) не на конкретный счет. А на все текущие счета в банке и денежные средства на них.

Так что в этом банке смысла открывать текущий счет нет.

Почему банк сам не предложил оплачивать кредит напрямую — загадка.

Можно еще коллекторам долг продать, а клиент коллекторам заплатит. Но это уже экстремальный спорт.