Может ли сторона защиты давать показания в Суде вместо подсудимого?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос следующий: Я являюсь представителем подсудимого в Суде на правах дипломированного юриста по доверенности. Помимо меня у него есть ещё и государственный защитник, посоветовавший подсудимому написать заявление о принятии решения Судом в его отсутствие (в отсутствие подсудимого), в связи с тем, что подсудимый, систематически являясь на судебные заседания, теряет внушительные заработки по месту своего официального трудоустройства, а ему нужно кормить многодетную семью... Более того, его обвиняют в незаконном проникновении в чужое жилище, которое он не совершал. В дальнейшем я собираюсь добиться привлечения к уголовной ответственности и следователя, фактически незаконно возбудившего уголовное дело, за попытку привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Скажите, пожалуйста: Могу ли я на правах стороны защиты предоставить Суду показания подсудимого, естественно, подписанные самим подсудимым, и отвечать на вопросы стороны обвинения вместо подсудимого? Или стороны защиты такого права лишены?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Настолько заменить подсудимого защитник не может. Его права в общем виде указаны в статье 248 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

То есть защитник в суде — самостоятельная фигура, а не замена подсудимого, он участвует в исследовании доказательств, но не даёт показания сам, за подсудимого по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Благодарствую, Андрей! Перефразирую: Можем ли мы ходатайствовать перед Судом о приобщении напечатанных показаний подсудимого и им же подписанных, к материалам уголовного дела? Примет ли Суд вообще такие показания во внимание?

В суде могут оглашаться ранее данные подсудимым показания (когда суд идёт без его участия). Какие-то новые показания как дополнительные доказательства также возможны, но суду надо будет объяснить — почему они не были даны ранее и в таком случае суд может посчитать присутствие подсудимого обязательным. Вряд ли такие новые показания суд будет принимать во внимание.