Банк подал в суд на возбуждение уголовного дела по статье мошенничество

Добрый день. Банк "Русский стандарт" подаёт на меня в суд на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Аргументируют, что в 2013 году я брала кредит и в анкете указала, что мой доход является 43000 руб. Но они подняли данные в налоговой и выяснили, что мой доход в то время официальный составлял 15000 руб. Хотят привлучь меня по статье за предоставление ложных данных. Дознаватель сейчас звонил и сказал, что могут привлучь к уголовной ответственности с поселением в колонии и отработкой от 1 года до 3 лет. Что я могу сделать в этом случае?

, Инна, г. Реутов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если были предоставлены ложные или недостоверные данные, то действительно риск есть. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дознаватель сейчас звонил и сказал, что могут привлучь к уголовной ответственности с поселением в колонии и отработкой от 1 года до 3 лет.

Инна

обычно так дознаватели не звонят. Это точно был дознаватель? По практике обычно штраф назначают судебный при условии возмещения ущерба, если он был.