В итоге спустя год мы сдавали квартиру и квартираньы набрали опчть долг

Доброво всремени суток, у меня такой вопрос была задолженность по кварплате выключили свет, я заплвтила все и пошла в контору мне сказали оплачивайте еще 2500р и мы вам подключим. На что я просто развернулась и ушла. Нашла в газете электртка он мне подключил за тысячу. В итоге спустя год мы сдавали квартиру и квартираньы набрали опчть долг. Ко мне опять ходит жэу и говорит что мы не законно подключили свет и нам его повторно отключат. Я в данной ситуации не права что не смотрела за квартирантами и они набрали долг. Но что мне делать со светом? Кто прав кто виноват?

, Елизавета, г. Уфа
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Необходимо уточнить, кто у Вас является поставщиком электроэнергии?  Если не Ваша УК, то действия ЖЭУ по отключению электроэнергии незаконны. Если электроснабжение осуществляется УК, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, Вам должны были направить уведомление о возможном ограничении коммунальных услуг, потом ограничить и только потом отключить с оформлением необходимых документов. Если таких документов у ЖЭУ нет — то действия являются незаконными, о чем можно направить соответствующее заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Как Вы правильно отметили, во избежание таких ситуаций оплату ЖКУ необходимо держать под личным контролем, в любом случае за неоплату ЖКУ спрос будет с Вас, как с собственника.