Можно ли поставить машину на учет?

Страхователь и собственник одно лицо, но не является водителем. Можно ли поставить машину на учет? Консультация платная? Ответ на Эл. почту okolosok@mail.ru

, Ольга Васильевна, г. Магнитогорск
Екатерина Усольцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страхователь, собственник и водитель это одно лицо?

Согласно КоАП п,1. ст 19.22, 12.1. 12.3

Вы (Владелец) обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 суток после приобретения. Неважно, новая машина или подержанная.

Опоздание является нарушением. Если нарушение выявят при попытке зарегистрировать машину, выпишут штраф от 1500 Р до 2000 Р. Несмотря на штраф, машину на учет поставят.

Если нарушение выявят сотрудники ГИБДД на дороге, выпишут штраф от 500 Р до 800 Р. При повторном выявлении нарушения — если не поставить машину на учет после первого штрафа — оштрафуют на 5000 Р или лишат водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Итого:

Если в течении 10 дней после покупки или оформления страховки вы не поставили машину на учет, то сотрудник ГИБДД вам выпишет штраф за несвоевременную постановку. При продаже авто данные автоматически передаются в ГИБДД, поэтому смысла корректировать договор купли-продажи нет

Регистрировать автомобиль в ГИБДД может собственник лично или его доверенное лицо.