Сыну 25 лет, может ли он подать заявление в суд на лишение отца родительских прав?

, Наталья Калинина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын — совершеннолетний. Лишают родителей родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (эмансипация)  (ст. 61 СК РФ).

С уважением,

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

С момента достижения Вашим сыном 18 лет он не является ребенком, поэтому лишить отца родительских прав в отношении него не представляется возможным.

Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данной ситуации не имеется законных оснований для лишения родительских прав,  поскольку их (родительских прав) лишают только в отношении несовершеннолетних детей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дополню только. Лишить нет. Но если он не биологический его отец, то вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Если же он его отец, то уже никак.